Новости сайта SwissPaths - Швейцарскими тропами

Jungfraubahn 100 Jahres Logo1 августа 2012 года железная дорога на Юнгфрау праздновала своё столетие. К этой памятной дате фирмой Tissot даже выпущены специальные серии часов с юбилейной символикой. Юбилей был отмечен  световым шоу на склонах Юнгфрау, были пущены на линию специальные поезда.

А ведь всего бы этого не было, если бы не энтузиазм и любовь к горам и железным дорогам простого швейцарца.

История создания железной дороги на Юнгфрау

Железная дорога на Юнгфрау обязана своим появлением одному из романтиков золотого века альпинизма – Адольфу Гуйеру-Целлеру (Adolf Guyer-Zeller).  Он хотел создать идеальную горную железную дорогу для туристов. По его проекту дорога должна была подниматься прямо на вершину горы Юнгфрау. А чтобы сделать её работу круглогодичной и защитить от лавин и камнепадов, предлагалось сделать её электрифицированной и большую часть проложить в тоннеле, пробитом в сердцевине Айгера, Мёнха и Юнгфрау. Более того, для лучшей акклиматизации туристов (а также для возможности разъезда поездов, и чтобы дорога начала приносить прибыль ещё на этапе строительства) были предусмотрены промежуточные станции с обзорными галереями.

Сила убеждения Адольфа была так велика, что в 1894 году парламент согласился с его предложениями,  была открыта концессия, и в 1896 году строительство началось.

 

Строительство продолжалось 16 лет, и было завершено 21 февраля 1912 года, когда был пробит выход из тоннеля на перевал Юнгфрауйох. От продолжения дороги до вершины Юнгфрау пришлось отказаться из-за сложности строительства тоннеля в породах, из которых состояла вершина горы.

1 августа 1912 года первые туристы приехали на поезде на станцию Юнгфрауйох, преодолев расстояние 9,3 км от станции Кляйне Шайдегг на поезде.

Специальный поезд Tissot Jungfraubahnen

Специальный поезд, посвящённый 100-летию железной дороги Jugnfraubahn,

украшенный изображениями юбилейной серии часов Tissot

А сожалению, главный вдохновитель проекта не дожил до окончания его реализации. Но памятник Адольфу Гуйеру-Целлеру встречает всех посетителей станции Юнгфрауйох.
Подробнее о железной дороге на Юнгфрау написано в путеводителе «Бернский Оберланд».

Юбилейная серия часов Tissot

Известная швейцарская часовая компания Tissot выпустила к юбилею железной дороги на Юнгфрау ограниченную серию механических и кварцевых наручных и карманных часов.

 

Лимитированная серия чаcов Tissot Jungfraubarn 100 Jahre

Карманные часы из ограниченной серии швейцарских чаcов Tissot,

посвящённой столетию железной дороге на Юнгфрау

Часы поставляются в специально разработанной красивой коробке, которая также содержит действующий до конца 2012 года ваучер, дающий право на 50% скидку при приобретении железнодорожных билетов на Юнгфрауйох для двух персон.

 

Ваучер на 50% скидку на поездку на Юнгфрауйох

В комплект поставки юбилейных часов входит ваучер

на 50% скидку на поездку на Юнгфрауйох на 2 лица

Часы украшены гравировкой, на которой изображён выезжающий из тоннеля поезд и вершины Айгер (Эйгер), Мёнх и Юнгфрау.

Гравировка на тыльной стороне часов Tissot юбилейной серии Jungfraubahn 100

Гравировка на тыльной стороне часов Tissot юбилейной серии

Войдите чтобы комментировать

Copyright © 1999 — 2023 Nickolay Shiryaev. All rights reserved.
Любое использование материалов сайта www.SwissPaths.com (текстов и фотографий) допускается только с предварительного письменного разрешения автора.