27.07.2015
Всю ночь шёл дождь, но к утру распогодилось, температура +12.
На поезде в 7:13 поехал в С-чанф. Вышел из поезда и прибалдел: на вокзальной площади стоял паровозик с вагончиками, типа такого, на котором возят детей. Оказывается, это австрийская компания притащила сюда свой «бизнес»: довозят туристов до хижины Варуш. Судя по полному отсутствию желающих «эх-прокатиться», коммерсанты не угадали с целевой аудиторией: всё же большинство туристов приезжают в швейцарский Национальный парк, чтобы погулять пешком.
По верхней тропе (видел одну рыжую белку с белым пузом, пару кедровок и сурков ) примерно за 3 часа дошёл до хижины Альп Трупчун. Людей в долине практически не было. Потеплело примерно до +18 (а на солнце так и до +24).
Рыжая белка на верхней тропе в долине Валь Трупчун
В целях дальнейшей акклиматизации решил сходить вверх по долине к перевалу Фуоркла Трупчун (Маршрут № 2; приведённое на указателе у хижины Альп Трупчун время подъёма 2½ часа оказалось на удивление точным).
Хижина Альп Трупчун
В этот раз живности (кроме сурков) практически не попадалось. Зато три верхних кулуара с ручьями были забиты снежниками.
Снежник в кулуаре
Выше тропа серпантином взбирается на отрог, выходящий к закрытой хижине левее по ходу седловины перевала.
Хижина у скал над перевальной седловиной
Учитывая мою общую детренерованность и ещё не полную акклиматизацию, в верхней части подъёма в этот раз я полз очень медленно.
Последние 300 метров (примерно 15 минут) подъём к по гребню отрога идёт по мерзко ползущей под ногами мелкой осыпи. От хижины надо уйти траверсом вправо по ходу и за пару минут спуститься к широкой осыпной седловине перевала.
Указатель на перевальной седловине (вид в сторону Италии)
Вид от перевала на долину Валь Трупчун
Через седловину дул сильный ветер, так что я быстро перекусил и повалил вниз и к 14:40 вернулся к месту отдыха на маршруте 1.
Сурок у места отдыха
Примерно в 15:00 пошёл обратно от места отдыха верхней тропой. На станции был примерно в 17:25. Из хороших новостей: туалет на станции С-чанф теперь бесплатный. :)
На поезде в 17:29 вернулся в Цернец. За день в общей сложности прошёл более 30 км.